Рынок форекс

Рынок форекс

Рынок Форекс представляет собой рынок межбанковского обмена валюты по свободным ценам. Название рынка произошло от  английского словосочетания Foreign Exchange, что в переводе означает «зарубежный обмен». Как правило, под словом «Forex» подразумевается как взаимный валютный обмен, так и совокупность различных валютных операций. В русскоязычном обществе данный термин наделяется более узким смыслом, который заключается в спекулятивной торговле валютой посредством коммерческих банков или дилинговых центров. Стоит отметить, что данная торговля осуществляется с использованием кредитного плеча (маржинальная торговля валютой). Если говорить более понятными для большинства людей словами, то Форекс работает по принципу обычного «обменника», где одна валюта переводится в другую.

Операции на рынке Форекс имеют целевое назначение и подразделяются на:

  • торговые;
  • спекулятивные;
  • хеджирующие;
  • регулирующие (валютные интервенции центробанков).

Рынок Форекс образовался во второй половине ХХ века. Этому предшествовало несколько событий. Одним из основных событий стала отмена американским президентом Ричардом Никсоном свободной конвертируемости в золото. Другими словами, Никсон отказался от золотого стандарта, чем отказался в одностороннем порядке выполнять Бреттон-Вудские соглашения, по которым доллар обеспечивался золотом, а все другие валюты – долларом. Данное событие случилось 15 августа 1971 года. В декабре этого же года в американской столице было подписано Смитсоновское соглашение, предполагавшее увеличить допустимые колебания курса валют относительно доллара США с 1% до 4,5% для долларовых пар и до 9 %для недолларовых валютных пар. Это повлекло за собой разрушение системы устойчивых валютных курсов и стало главнейшим событием в кризисе послевоенной Бреттон-Вудской валютной системы.

В марте 1971 года состоялось собрание из 20 участников самых развитых стран некоммунистического блока, в результате которого были заложены принципы Ямайской валютной системы, пришедшей на смену предыдущей. Данные изменения были вызваны необходимостью более свободной политики относительно стоимости золота. Когда действовал золотой стандарт, то валютные курсы были более устойчивыми. Его отмена стала причиной появления колебаний курсов обмена между валютами. В результате всего этого зародилась новая деятельность – валютная торговля, когда на обменный курс стал влиять не только золотой эквивалент валюты, но и рыночный спрос и предложение на нее.

8 января 1976 года министры стран-членов МВФ собрались на заседание в г. Кингстон (Ямайка), на котором приняли новое соглашение об устройстве международной валютной системы. Таким образом, Бреттон-Вудская валютная система была заменена. Многие государства отказались от привязки национальной валюты к доллару или к золоту. Но только спустя два года МВФ было дано официальное разрешение на подобные отказы. Именно этот момент и стал моментом зарождения свободно плавающих курсов в качестве основного способа обмена валюты.

Новая валютная система была полностью избавлена от принципа определения покупательной способности денег на базе стоимости их золотого эквивалента. Деньги государств-участников соглашения не имели официального золотого содержания, и свободный валютный рынок стал основным местом для обмена валют по свободной стоимости.

Таким образом, появление системы плавающих курсов стало причиной трех достаточно весомых итогов:

  1. Импортеры, экспортеы и обслуживающие их банковские структуры стали постоянными участниками рынка в связи с тем, что финансовые результаты их работы были зависимы от изменений валютных курсов. При чем данные изменения могли оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на работу.
  2. Центральным банкам была предоставлена возможность влиять на курсы национальной валюты, тем самым оказывая влияние на экономическую ситуацию в государстве путем рыночных методов.
  3. Формирование курсов самых ликвидны национальных валют происходит на базе поиска рынком точки равновесия между текущим спросом и имеющимся предложением. Таким образом, валютный курс смещается в какую-либо сторону в зависимости от изменений спроса и предложений на рынке.

Образовавшись несколько десятков лет назад, валютный рынок в настоящее время с каждым днем набирает все большей популярности среди разных масс населения. Простыми словами, на рынке Форекс осуществляются торговые операции, как и на обычном рынке, за одним исключением – товаром в данном случае выступает сама валюта. Зачастую валютный рынок Форекс сравнивается с фондовым рынком. Однако, стоит сказать, что последний принято считать более стабильным, в отличие от валютного. На фондовом рынке товаром выступают акции, облигации, а также другие ценные бумаги.

У многих людей торговля на рынке Форекс является даже основным видом дохода. При чем, торговать на валютном рынке может абсолютно каждый совершеннолетний человек, имеющий определенный капитал для вложения денежных средств. Однако, чтобы получать прибыль, стоит многое знать как о самом рынке, так и о проведении валютных операций, а также постоянно следить за изменениями курса валют. Другими словами, необходимо постоянно производить анализ рынка Форекс. Новички, как правило, для этого пользуются услугами трейдеров, каждый из которых имеет свою определенную стратегию. Более опытные люди производят анализ самостоятельно. Таким образом, существуют три основных типа анализа:

  • интуитивный;
  • технический;
  • фундаментальный.

Интуитивный анализ является наиболее популярным у новичков. Другими словами, они пытаются приумножить свой капитал, опираясь на свое везение. Однако, это путь в «никуда», потому что открывая сделки наугад можно в одно мгновение лишиться всего своего кредита. В результате использования интуитивного метода и первого неудачного опыта, многие новички разочаровываются в своих возможностях, и в самом рынке.

Технический анализ бывает двух видов:

  • ручной, при котором происходит анализ технических индикаторов, в результате чего принимается решение о покупке или продаже той или иной валютной пары.
  • автоматический, где абсолютно отсутствует психологический фактор. Данный анализ осуществляется на основе изучения предыдущих показателей колебания стоимости с целью определения следующих ценовых колебаний.

Фундаментальный анализ основывается на принципе проведения анализа нескольких факторов, начиная от уровня безработицы, до экономического положения в государстве. Те участники рынка, которые используют именно фундаментальный анализ, должны в обязательном порядке постоянно быть осведомленными во всех экономических новостях, актуальных на определенный момент времени.

Таким образом, регулярная аналитика рынка Форекс помогает его участникам, как уже опытным, так и новичкам, стать более успешными, а также получать стабильный и хороший доход. Однако, для этого необходимо постоянно интересоваться экономическими новостями, политической ситуацией государства, изменениями валютных курсов. Финансовые аналитики регулярно публикуют в интернете обзор рынка Форекс, как на день, так и на более длительный срок, например, на неделю или на месяц, что также помогает спрогнозировать или предугадать изменение курсов валют и открыть нужную сделку, которая, несомненно, сыграет на пользу своему игроку.