Котировки валют:
Деньги (Money) – это совокупность активов, используемых при совершении сделок.
Многие экономисты не проводили различий между номинальными и реальными деньгами, между количеством денег и уровнем цен, но еще в XVIII веке Д. Юм и Дж. Вандерлинт заложили основы количественной теории денег, согласно которой ценность денег обратно пропорциональна их количеству. В XIX веке ее развил Д. Рикардо, а в XX веке - И. Фишер. В 50-х годах эти идеи получили развитие в трудах монетаристов М. Фридмена, Дж. Стиглера, Ф. Найта и др. В отличие от этой школы, кейнсианцы последовательно отстаивают концепцию независимости уровня цен от количества денег, а деньги рассматривают как инструмент, способный стимулировать экономический рост.
Предельная норма технологического замещения (marginal rate of technical substitution) (MRTS) показывает отношение изменения одного фактора производства к изменению другого фактора при условии низменности объема производства.
MRTS = ΔK / ΔL
где ΔK — изменение капитала;ΔL — изменение труда.
Инфляция (Inflation) – это устойчивое повышение общего уровня цен.
Циклическим колебаниям подвержены не только объем выпуска, занятость, но и общий уровень цен. Общим правилом является резкий взлет цен в периоды войн, восстановления экономики, радикальных изменений и т.п. Так, уровень цен в Германии в 1923 году вырос в 1 300 000 000 000 раз. В мирное же время, примерно до 70-х годов XX века, - цены характеризовались относительной устойчивостью. Однако эта тенденция не исключала некоторых колебаний уровня цен.