Доходы мировых богачей за прошедший год увеличились на триллион долларов

Доходы мировых богачей за прошедший год увеличились на триллион долларов
02.01.2018 15:06
Просмотров: 2954

Размер общего состояния 500 самых богатых людей на планете возрос практически на триллион долларов. Таким образом, на сегодняшний день, состояние этих людей достигло 5,3 триллиона. Такая информация появилась 27 декабря в агентстве Bloomberg, ссылаясь на собственный перечень миллиардеров.

Наиболее мощный прирост наблюдается у лидера списка, владельца Amazon Джеффа Безоса, чье состояние увеличилось на 34 миллиарда долларов. В нынешнем году он опередил даже основателя Microsoft Билла Гейтса.
В сравнении с минувшим годом, доход основных богачей мира возрос в четыре раза. Их средний ежедневный заработок составлял 2,7 миллиарда долларов. Самый крупный прирост зафиксирован на территории Китая: активы китайских миллиардеров увеличились практически на 70 процентов.
Суммарный рост активов миллиардеров из перечня Bloomberg достиг 23 процентов. Стоит отметить, что основной фондовый индекс США S&P 500 увеличился лишь на 20 процентов.
Напомним, что в ноябре американский Institute for Policy Studies высчитал, что общий капитал трех самых богатых американцев — Безоса, Гейтса и инвестора Уоррена Баффета превышает общее состояние беднейшей части населения США, то есть 160 миллионов граждан.