В Нью-Йорке начался инвестиционный форум "Армения-2016"

В Нью-Йорке начался инвестиционный форум "Армения-2016"
10.10.2016 14:33
Просмотров: 2823
Инвестиционный форум "Армения-2016" проводится 10-11 октября в Нью-Йорке.

"Задача форума, в котором предусмотрено и участие президента Армении Сержа Саргсяна, заключается в представлении инвестиционной привлекательности и конкурентных преимуществ Армении", — рассказал представитель пресс-службы армянского правительства. Организаторы форума - правительство Армении при поддержке Азиатского банка развития.
По словам заместителя министра экономики Армении Гарегина Мелконяна, планируется, что форум будет самым масштабным мероприятием. Будут представлены восемь инвестиционных направлений, среди которых и туризм. Он подчеркнул, что аналогичный инвестиционный форум может стать площадкой для привлечения прямых иностранных инвестиций, и поэтому стоит приложить максимум усилий для представления потенциала Армении.
Глава Фонда развития Армении Карен Мкртчян рассказал, что это первое за 15 лет подобное мероприятие. К примеру, инвесторы узнают о перспективных программах развития в таких областях, как использование солнечной энергии, железнодорожные грузовые перевозки, строительство дороги Север — Юг, а также сельское хозяйство.
Мкртчян акцентировал внимание на том, что экономика Армении может представлять интерес для зарубежных инвесторов, в частности республика обладает потенциалом для того, чтобы стать платформой для европейских и американских предприятий, которые смогут транспортировать свою продукцию в Россию и другие государства Евразийского экономического союза без уплаты таможенных взносов.
Стоит отметить, что на форуме выступят высокопоставленные лица Всемирного банка, Азиатского банка развития и руководители крупных предприятий.