В ЦБ рассказали о крупной хакерской атаке на российские банковские организации

В ЦБ рассказали о крупной хакерской атаке на российские банковские организации
15.05.2017 12:22
Просмотров: 2595

Сотрудники центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России (ФинЦЕРТ) сообщили о фиксации масштабных рассылок в банки вредоносного программного обеспечения.

«ФинЦЕРТ зарегистрировал масштабные рассылки в банки вредоносного программного обеспечения. Однако факты компрометации ресурсов банковских учреждений отсутствуют», — отметил представитель Банка России. Также регулятор не уточнил список банков, подвергшихся атаке.
Представитель Центробанка отметил, что еще в прошлом месяце регулятор отправлял в банки данные о признаках компрометации, а также рекомендовал методы обнаружения и противодействия вредоносному программному обеспечению типа «шифровальщик».
На выходных стало известно о кибернападении на «Российские железные дороги». «IT-система РЖД подверглась вирусной атаке. Сейчас вирус выявлен, ведутся технические работы по его ликвидации и обновлению антивирусной защиты», — сообщили в компании. Сбои технологического процесса не наблюдались, перевозка осуществляется в обычном режиме.
В тот же день вирус-вымогатель WanaCrypt0r 2.0 (он же WannaCry), поразил десятки тысяч компьютеров в 74 странах. Вирус осуществляет шифровку данных на устройстве и требует выкуп. Вначале вирус остановил деятельность британских больниц и испанских фирм, после чего добрался до России. Специалисты уже назвали данную атаку самой крупной в истории.

Читайте еще
ЦБ рассказал о количестве кибератак на отечественные банки

ЦБ рассказал о количестве кибератак на отечественные банки

-----

Количество киберугроз, которые испытывают на себе российские банки, сегодня совершенно не отличается от обычного, рассказал представителям СМИ замначальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев.

07.12.2016 16:23