ЦБ рассказал о количестве кибератак на отечественные банки

ЦБ рассказал о количестве кибератак на отечественные банки
07.12.2016 16:23
Просмотров: 3019

Количество киберугроз, которые испытывают на себе российские банки, сегодня совершенно не отличается от обычного, рассказал представителям СМИ замначальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев.

Напомним, что в пятницу сотрудники ФСБ России сообщили о том, что получили данные готовящихся зарубежными спецслужбами в период с 5 декабря 2016 года масштабных кибератаках, которые направлены на дестабилизацию финансовой системы страны, в том числе работы нескольких самых крупных отечественных банков. Однако 5 декабря о DDоS-атаке на сайт заявила лишь группа ВТБ.
"Общий фон сегодня такой же, как всегда, то есть, нет никаких всплесков, все в порядке", — заявил Сычев.
В тоже время, по его информации, высокий риск кибератак сохраняется до Нового года — в это время хакеры по традиции активны. "Внимание рассеянное, оставшиеся деньги на счетах, очень много транзакций проводится клиентами и банками. Это любимое время мошенников", — подытожил замглавы управления.

Читайте еще
В ЦБ рассказали о крупной хакерской атаке на российские банковские организации

В ЦБ рассказали о крупной хакерской атаке на российские банковские организации

-----

Сотрудники центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России (ФинЦЕРТ) сообщили о фиксации масштабных рассылок в банки вредоносного программного обеспечения.

15.05.2017 12:22
Цетробанк собирается наблюдать за банками по интернету

Цетробанк собирается наблюдать за банками по интернету

-----
Банк России выразил поддержку инициативе председателя комитета Государственной думы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова о разработке программного обеспечения, которое даст возможность регулятору осуществлять онлайн-контроль за финансовыми учреждениями. Представитель ЦБ сообщил, что переход на такое взаимодействие с банками при помощи личных кабинетов будет осуществлен в начале 2018 года.
22.03.2017 15:37