Цетробанк собирается наблюдать за банками по интернету

Цетробанк собирается наблюдать за банками по интернету
22.03.2017 15:37
Просмотров: 2898
Банк России выразил поддержку инициативе председателя комитета Государственной думы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова о разработке программного обеспечения, которое даст возможность регулятору осуществлять онлайн-контроль за финансовыми учреждениями. Представитель ЦБ сообщил, что переход на такое взаимодействие с банками при помощи личных кабинетов будет осуществлен в начале 2018 года.

«Переход к электронному онлайн-взаимодействию с банковскими организациями даст возможность нарастить оперативность предоставления данных как ЦБ, так и банками», — уверен специалист Банка России.
Несколько банков уже принимают участие в пилотном проекте по использованию личных кабинетов для работы с регулятором. Для всех категорий некредитных финансовых учреждений подобная технология контроля уже создана.
«Мы надеемся, что со временем контрагенты Центробанка перейдут к электронному обмену информацией по большей части вопросов, как это произошло ранее во время появления технологий мобильных и интернет-банков для взаимодействия коммерческих банков и их клиентов. Окончание реализации проекта по разработке и внедрению личных кабинетов контрагентов запланировано на начало 2018 года», — отметили в ЦБ.
Руководитель Банка России Эльвира Набиуллина сообщла в прошлом месяце, что информация о состоянии банков должна быть доступна регулятору в режиме реального времени.

Читайте еще
В ЦБ подвергли критике идею Минфина об ограничении наличных платежей

В ЦБ подвергли критике идею Минфина об ограничении наличных платежей

-----

Для увеличения объема безналичных транзакций в общем объеме финансовых сделок, нужно сделать эти операции наиболее комфортными, а не лимитировать порог оплаты по наличным. Такая информации поступила от зампреда Банка России Ольги Скоробогатовой.  «Я уверенна, что безналичные транзакции нужно развивать при помощи создания конкурентоспособных безналичных форм расчета и безналичных инструментов вместе с интересными для населения тарифами», — отметила она.

01.03.2017 15:17
ЦБ рассказал о количестве кибератак на отечественные банки

ЦБ рассказал о количестве кибератак на отечественные банки

-----

Количество киберугроз, которые испытывают на себе российские банки, сегодня совершенно не отличается от обычного, рассказал представителям СМИ замначальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев.

07.12.2016 16:23
 Банки требуют  у ЦБ доступ к кредитным историям без согласия населения

Банки требуют у ЦБ доступ к кредитным историям без согласия населения

-----

Банкиры направили в Центральный банк свое предложение об отмене в определенных случаях обязательного согласия клиента на запрос банка в бюро кредитных историй (БКИ), передает издание "Коммерсант".

12.09.2016 17:42