Минфин дает разрешение на приобретение золота без уплаты налогов

Минфин дает разрешение на приобретение золота без уплаты налогов
20.03.2017 13:06
Просмотров: 2939

К концу текущего года Минфин собирается внести изменения в законодательство, которые будут позволять гражданам открывать банковские счета в драгоценных металлах, а также приобретать и продавать их без уплаты налога. Такую информацию сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Сотрудники Минфина предлагают внести поправки в Гражданский кодекс, «позволяющие банковским организациям открывать не счет, привязанный к цене металла, а счет непосредственно в металле, по аналогии с как классическими банковскими учреждениями за границей. Там человек может иметь определенный кусочек золота, который хранится на его счету в подвале банка». Однако такие счета не будут защищены Агентством по страхованию вкладов, подчеркнул Моисеев.
Второй рекомендацией департамента является отмена НДС на приобретение инвестиционного золота 999,9 пробы, которым не пользуются для изготовления ювелирных изделий. «Если оно попадает к ювелирным мастерам, они его разбавляют до более низких проб, после чего оно используется в ювелирных украшениях, но после этого образуется НДС», — сообщил замминистра.
Новый законопроект будет опубликован к концу нынешнего года с необходимыми поправками и дополнениями. Стоит отметить, что сегодня торговля золотом предполагает уплату налога в размере 18%.

Читайте еще
Цена золота растет вследствие неопределенности с выборами в США

Цена золота растет вследствие неопределенности с выборами в США

-----

Цена на  золото сегодня увеличивается вследствие растущей неопределенности, которая сложилась вокруг возможных результатов президентских выборов в США. Об этом говорят данные, полученные с торгов в понедельник.

31.10.2016 09:40
Цена золота снова растет

Цена золота снова растет

-----

Стоимость золота вчера увеличивалась в рамках коррекции после падения до минимума с начала июня на предыдущих торгах на фоне внушительной статистики по рынку труда США. Такая информация поступила с нескольких бирж.

08.10.2016 15:56
Медь и золото дорожают на фоне ослабления доллара

Медь и золото дорожают на фоне ослабления доллара

-----

Цена меди и золота сегодня повышается, на фоне удешевления доллара по отношению к мировым валютам. Об этом говорят данные торгов.

10.08.2016 13:06