Компания Hyperloop собирается проложить новый Шелковый путь в России

Компания Hyperloop собирается проложить новый Шелковый путь в России
22.06.2016 16:08
Просмотров: 2739

Корпорация Hyperloop One намерена включить Россию в новый Шелковый путь для транспортировки грузов на территорию  Европы из Китая, сообщил руководитель Hyperloop Technologies Шервин Пишевар в интервью представителям СМИ. 

Отметим, что Hyperloop One, группа "Сумма" и администрация столицы заключили меморандум, в котором прописано, что компания проведет анализ возможности внедрения технологии Hyperloop в главном городе России. Договор включает запуск вакуумных поездов между столичными аэропортами и в Новую Москву.
"Hyperloop может полностью изменить жизнь 16 миллионов жителей московского региона, снизив время, затрачиваемое людьми на передвижение", — отметил Пишевар.
По информации бизнесмена долгосрочная задача сотрудничества с Россией состоит в осуществлении проекта нового Шелкового пути", грузовой магистрали, сокращающей время транспортировки грузов из Китая в Европу до одного дня.
Тем не менее, исполнительный директор Hyperloop One Роб Ллойд подчеркнул, что цена реализации проекта Hyperloop в столице России на сегодняшний день не известна.
Стоит напомнить, что идею Hyperloop ("гиперпетля") — проект вакуумного поезда, который перемещается внутри закрытой трубы, — продемонстрировал четыре года назад инженер, предприниматель и инвестор Элон Маск, который основал компании SpaceX и Tesla Motors. Преимущество этой технологии заключается в отсутствии необходимости преодолевать трение рельсов и встречное сопротивление воздуха, что дает возможность развивать скорость до 1100 км в час при минимальных расходах энергии.