Откуда возьмутся средства на индексацию пенсий?

Откуда возьмутся средства на индексацию пенсий?

Руководитель комитета Государственной думы по экономической политике Анатолий Аксаков рассказал, что дополнительные деньги для реализации индексации пенсий в нынешнем году, скорее всего,  придется взять в Резервном фонде РФ.

Напомним, что ранее в прессе появлялась информация о том, что на индексацию пенсий в текущем году требуются дополнительно 40 миллиардов рублей в связи с тем, что сильно уменьшилось количество работающих пенсионеров. Правительство приняло решение об отмене индексаций пенсий в нынешнем году для тех, кто работает, дав обещание в полной мере возместить упущенное, когда пенсионер перестанет работать. Сэкономить на отказе от индексации должны были почти 87,1 миллиарда рублей, тем не менее, в результате получилось практически в два раза меньше. Вследствие уточнения количества работающих пенсионеров дополнительно на межбюджетный трансферт на обязательное пенсионное страхование было потрачено около 40 миллиардов рублей.
"Я считаю, нужно искать резервы, вероятно, придется занимать на рынке, или же придется взять в Резервном фонде – там деньги еще есть – для того, чтобы выполнить обязательства перед нашими гражданами. Но то, что мы выполним, данные обещания - это стопроцентный факт", — отметил Аксаков.
В тоже время он уверен в том, что отказ от индексирования пенсий работающих пенсионеров – сомнительная затея.
"Они заработали свои пенсии в свое время и сегодня, продолжая трудиться, они фактически, наполняют пенсионную систему, потому что с оплаты труда поступают социальные платежи", — подытожил депутат.

Читайте еще
Пенсии гражданам России автоматически будут повышены в следующем месяце

Пенсии гражданам России автоматически будут повышены в следующем месяце

-----

C 1го числа следующего месяца в нашей стране состоится автоматическая индексация пенсионных выплат на 0,38%. Такую информацию сегодня озвучил  руководитель Минтруда Максим Топилин, сообщает ТАСС.

24.03.2017 15:34
Обязательные пенсионные накопления не подлежат разморозке

Обязательные пенсионные накопления не подлежат разморозке

-----

Специалисты Центробанка страны не видят большой вероятности в том, что состоится разморозка обязательных пенсионных накоплений. Такая информация поступила от главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.

15.02.2017 16:57