В Сбербанке рассказали об опасном фейковом «Сбербанк Онлайн»

В Сбербанке рассказали об опасном фейковом «Сбербанк Онлайн»
30.11.2017 15:01
Просмотров: 2611

Специалисты Сбербанка столкнулись с проблемой фейковых приложений «Сбербанк Онлайн» на базе операционной системы Android. Такую информацию сообщил представитель  крупнейшего банка России.

Фейковое приложение замаскировано под оригинальное, при этом оно заражает трояном мобильное устройство. При помощи вируса мошенники открывают себе доступ к персональным данным клиента. Пользуясь этими данными они могут войти в реальный аккаунт в системе Сбербанка.
«Мы знаем о проблеме фиктивных мобильных банковских приложений», — отметил сотрудник пресс-службы банка. Специалист Сбербанка рассказал, что уязвимость связана с платформой Android, позволяющей пользователям скачивать нелицензионные программы.
Чтобы бороться с трояном программисты Сбербанка в собственное приложение внедрили антивирус. «Наши специалисты встроили в официальное приложение "Сбербанк Онлайн" для Android особый антивирус, обнаруживающий вредоносные приложения и блокирующий их установку. Нужно просто загрузить официальное приложение "Сбербанк Онлайн" из GooglePlay», — подчеркнул сотрудник финучреждения.
Кроме этого, в банке посоветовали загружать любые приложения исключительно из официальных ресурсов и внимательно читать, на какую информацию приложение запрашивает доступ.
Стоит напомнить, что о массовом поражении смартфонов системы Android рассказали специалисты Group-IB. Они обнаружили троян, маскирующийся под приложение одного из трех самых крупных российских банков. Приложение загружается в телефон не из GooglePlay, а посредством поискового запроса — в то время, когда человек ищет приложение банка, оно высвечивается в результатах поиска. Таким образом, пользователь даже не подозревает, что самостоятельно устанавливает вирус на свой смартфон.