Министерство финансов планирует нарастить валютные интервенции в пять раз

Министерство финансов планирует нарастить валютные интервенции в пять раз

Министерство финансов страны с 7 июня по 6 июля планирует приобрести на внутреннем рынке валюту в размере 45,1 миллиардов рублей. Стоит отметить, что доля ежедневных транзакций будет составлять 2,1 миллиарда рублей. Такую информацию сегодня озвучили в министерстве.

При помощи таких действий финансовое ведомство собирается нарастить валютные интервенции в пять раз в сравнении с предыдущим периодом, когда с 10 мая по 6 июня покупка достигла 8,5 миллиардов рублей.
Более высокий объем нефтегазовой прибыли федерального бюджета над месячной оценкой, которую закладывали в закон о бюджете на 2017-2019 годы, в текущем месяце прогнозируется на уровне 41,2 миллиарда рублей. «Несовпадение фактически полученной нефтегазовой прибыли по результатам прошлого месяца с оценкой, проведенной месяцем ранее, достигло 3,8 миллиарда рублей. Это произошло вследствие более высокого обменного курса доллара к рублю в сравнении со среднемесячным значением апреля, которое было использовано для оценки», — отмечено в сообщении.
Стоит напомнить, что 1 июня руководитель Минэкономразвития Максим Орешкин рассказывал, что Россия готова жить при стоимости нефти в 40 долларов за баррель и ниже на протяжении многих лет. В прошлом месяце было куплено в восемь раз меньше валюты, чем в апреле вследствие переоценки нефтегазовых доходов.
Зимой Министерство финансов начало приобретать валюту в объеме дополнительных нефтегазовых доходов поверх записанной в бюджете стоимости нефти в 40 долларов за баррель.

Читайте еще
В рамках интервенций ЦБ РФ подал валюту на сумму 6,76 млрд руб

В рамках интервенций ЦБ РФ подал валюту на сумму 6,76 млрд руб

-----
Центробанк России в рамках интервенции продал на внутреннем рынке валюту на сумму 6,76 млрд руб., что составляет примерно 161 млн долларов. Эта информация появилась в материалах ЦБ РФ.
03.04.2014 11:28