Moody's опубликовало прогноз для швейцарских банков

Moody's опубликовало прогноз для швейцарских банков
17.08.2016 14:49
Просмотров: 2806

Аналитики Международного рейтингового агентства Moody's Investors Service сегодня опубликовали очередной прогноз для швейцарских банков. Специалисты решили сохранить стабильный прогноз по банковской сфере Швейцарии в условиях устойчивой операционной среды при пониженных процентных ставках и росте цен на недвижимость. Такая информация содержится в пресс-релизе агентства.

"Этот прогноз полностью отражает ожидания Moody's относительно того, каким образом будет развиваться кредитоспособность банков государства. Прогноз рассчитан на будущие 12-18 месяцев", — говорится в документе.
В тоже время в агентстве подчеркнули, что политика пониженных и даже отрицательных процентных ставок в государстве является одним из главных вызовов для швейцарских банков, понижая прибыльность кредитных учреждений. Базовая процентная ставка Национального банка Швейцарии на сегодняшний день составляет минус 0,75%.
Стабильную, хотя и медленную инфляцию в области недвижимости государства можно назвать одной из основных проблем для банков. Помимо этого, традиционная роль швейцарского франка в качестве безопасного актива представляет собой риск повышения курса валюты. Этот факт тоже может отрицательно сказаться на прибыльности финансовых учреждений, качестве их активов и эффективности транзакций, касающихся управления активами и капиталом.